Neo-News
Пятница, 29.03.2024, 11:11





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Я зашёл на сайт...
Всего ответов: 63

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Интересное

Жемчуг

«Жемчужные» метафоры очень популярны в восточной философии и поэзии. У Омара Хайяма читаем: «Из жемчуга молений я четок не связал…» Мудрец Саади изрек: «Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием», уподобив свое главное в жизни занятие этому камню. Ну а сравнение зубов любимой женщины с жемчужинами в европейской поэзии просто стало штампом. Кстати, попробовал бы кто-нибудь сделать подобный комплимент женщине где-нибудь на Таити, где растет преимущественно черный жемчуг…


 Загадки, связанные с рождением жемчуга, были разгаданы не так давно. В древности этот процесс уподобляли рождению человека: «Не каждая раковина беременна жемчугом», – говорил Саади. Но все тайны со временем раскрываются – подобно тому, как ныряльщик находит жемчуг, раскрывая множество раковин.

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.


Еще более жестоким кажется способ производства культивированного жемчуга, который в 1900 г. запатентовал японец Кокочи Микимото после 20-ти лет исследований. Ведь чтобы получить жемчужину – этот символ непорочности – совершают форменное изнасилование слабой устрицы. Двухлетних жемчужниц обманом заставляют расслабиться, помещая в теплую воду, а когда раковины приоткрываются, делают прокол в гонадах (репродуктивных органах) и помещают туда затравку. Чаще всего это отполированная бусинка из ракушки и 2-х мм пластинка из эпителия мантии другой устрицы, которая стимулирует выработку перламутра. Целых три месяца потом нежные жемчужницы оправляются от этой секундной операции, а многие погибают.

А ведь Микимото вовсе не думал, что его бизнес жесток. Он, бывший продавец лапши с овощами, только считал, что любой, даже самый бедный, японец должен получить возможность любоваться красотой, владеть ею и носить ее.

Срок жизни жемчужины вне раковины!
Казалось бы, жемчуг добывают тысячелетиями, сколько же тысяч тонн его должно накопиться в мире, но их не видно. Жемчуг как и раньше редок.
Все дело в том, что жемчуг длительно не живет. Входящее в состав жемчуга органическое вещество сохнет и разлагается. Жемчуг теряет сияние, трескается, рассыпается в пыль. И преобразуется просто в карбонат кальция. Как досадно бы это не звучало.

Ювелиры оценивают средний срок жизни жемчуга в 100 50 лет. Ну и то при критериях соответствующего хранения.

Практически две тысячи лет пролежал в земле и остался целым жемчуг, отысканный при раскопках Помпеи. Так накрепко был он защищен от выветривания слоем вулканического пепла. Правда, конхиолин в их тоже разложился, и жемчужины заполучили цвет вороненой стали.

 Морские жемчужницы - не единственные моллюски, образующие жемчуг. Существуют пресноводные жемчужницы. У них жемчуг красный или розоватый; раньше он пользовался большим спросом у ювелиров. Переливчатый внутренний слой раковин морских ушек и пресноводных жемчужниц используется для получения перламутра, из которого делают пуговицы.




Источник:
Категория: Интересное | Добавил: tysi4ka (22.10.2012)
Просмотров: 1061 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
   
 

Комментарий 1

 
tysi4ka

Согласно индийской легенде, первые капельки дождя, падая в морскую пучину, попадали в моллюски, а сияние лунного света помогало им застыть, превращая в жемчужины. Также жители Индии верили, что жемчуг зарождался в голове жабы или в облаках. В Китае считают, будто жемчужины - застывшее начало Инь, и что жемчуг способен продлевать молодость и жизнь.

Римские императоры использовали жемчуг для украшений своей одежды. поскольку жемчуг считался благородным и ценным материалом, его использовали для изготовления драгоценностей. Древнейшие раковины были найдены на побережьях Персии, Саудовской Аравии, Красного моря, в Арабском заливе. Древнейшая жемчужина найдена в Персидском заливе, ей около 4000 лет.

Жемчуг – это единственный драгоценный минерал, не требующий обработки, он идеален. Ислам и христианская религии считают жемчуг символом совершенства и чистоты. Богатые люди в древние времена клали жемчуг в вино, веря, что он спасет их от яда.

Астрологи утверждают, что жемчуг благоприятен для Рыб, и рекомендуют носить жемчужины девушкам и незамужним женщинам. Жемчуг - своеобразный амулет, оберегающий от сглаза, развивающий интуицию, защищающий от краж и способствующий долголетию. Жемчужина как бы воссоединяется со своим хозяином, отображая его самочувствие. У здорового человека жемчуг блестит, а у больного - тускнеет.

В жемчуге заключена негативная сила Луны, поэтому удачу жемчуг приносит лишь уверенным в себе людям. В состав жемчуга входит земля, вода и воздух. Жемчуг всегда холодный, поэтому действует на людей успокаивающе.