Neo-News
Вторник, 23.04.2024, 09:50





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Хорош ли ваш начальник?
Всего ответов: 38

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Технологии

Ребёнок-робот
Японские ученые из университетов Токио и Осаки изобрели робота-ребенка, которого назвали Ноби. Робот ощущает прикосновение, он может видеть и слушать.


«Тело» Ноби обтянуто полиуретановой кожей, а в его «голове» вмонтирован мощный процессор. Благодаря которому в него можно загружать разнообразное ПО, и он может взаимодействовать с человеком также как и обычный ребенок.

Ученные уверяют, что по уровню развития Ноби полностью соответствует 9-месячному младенцу. Рост робота составляет 71 сантиметр, а вес — 7,9 кг.

Малышом-роботом управляют восемь электронных "мозгов". Babybot снабжен двумя микротелекамерами со специальными сенсорами, позволяющими получать картинки, подобно человеческому глазу. Два микрофона служат ушами, сенсорный блок сзади "головы" отвечает за информацию о вестибулярном аппарате, ориентации и равновесии.


"Позвоночник" робота, разработкой которого занимался профессор Ренато Заккария, специалист по робототехнике, сгибается в 12 направлениях, голова - в пяти, а механическая рука оснащена шестью маленькими моторчиками. Робот-ребенок способен видеть предметы, создавать картинки на компьютере. Babybot может обходить препятствия, перемещать оборудование, передвигаться внутри космического корабля. Департамент информатики и систематики сотрудничает с Итальянским космическим агентством.
Благодаря новой разработки ученные смогут лучше изучить различные теории развития человека. Они будут сравнивать реакции робота с поведением настоящих детей «аналогичного» возраста.

Кстати, эти же ученные еще раньше создали пятилетнего ребенка-робота M3-Kindy. Этого «ребенка» можно взять за руку и отвести в детский сад.





Источник:
Категория: Технологии | Добавил: tysi4ka (20.06.2010)
Просмотров: 1641 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
   
 

Комментарий 1

 
tysi4ka

Более дюжины компаний в Японии и Южной Корее занимаются созданием роботов-компаньонов, которые облегчают жизнь пожилым и больным людям. К примеру, робот My Spoon, созданный компанией Secom, помогает инвалидам доставать еду со стола, а робот от фирмы Sanyo моет обездвиженных пациентов. В больницах разных стран мира используется около 120 роботов для осмотра больных. Экономисты предсказывают, что к 2011 году объемы продаж профессиональных и домашних роботов достигнут 11,5 млн штук.