Neo-News
Пятница, 26.04.2024, 20:26





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Хорош ли ваш начальник?
Всего ответов: 38

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Автомир

Драг-рейсинг


Драг рейсинг — это удивительное явление в мире автомотоспорта. А все дело в том, что это гоночное направление состоит из такого количества всевозможных классов и категорий, что среди драгстеров можно встретить практически любое транспортное средство, любого размера и модификации. Уже привычными для многих стали огромные грузовики или трактора, выдающие тысячи лошадиных сил мощности, но не одними гигантами завораживает драг рейсинг. 


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Автомобиль на старте
Camaro стартует, а на правой линии Altered Vision
Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (1/4 мили). Реже проводятся заезды на 1/2 мили (ок. 804 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг, является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
[править]



Дрэгстеры
Пример burn-out перед стартом на Hockenheimring, Германия.
Соревнования по дрэг-рейсингу могут проводиться практически на любом виде транспорта, однако для профессиональных заездов строятся специальные автомобили, именуемые дрэгстерами. По своей конструкции дрэгстер представляет собой максимально облегченную конструкцию с мощным мотором, органы управления напротив часто бывают достаточно примитивны так как соревнования проводятся на идеально прямой трассе. Профессиональные дрэгстеры имеют мощность двигателя более 6000 л.с. и достигают 7000 л.с. в высших категориях при собственной массе менее одной тонны. Подобные автомобили проходят дистанцию в четверть мили за 4.5—4.8 секунд и разгоняются до 500—530 км/ч. А первые 100 км/ч достигают уже за 0.4—0.5 секунды.





















Источник:
Категория: Автомир | Добавил: tysi4ka (19.06.2010)
Просмотров: 1420 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 2
   
 

Комментарий 1

 
tysi4ka

Фотками конечно не передать всей атмосферы, царящей на этих заездах. Если хотя бы один раз туда попал, затягивает как магнитом! Здесь вихрем проноситься авто, показывая мастер-класс по вождению.Тяга узнать, кто же быстрее, круче и сильнее, страсть «померяться бицепсами» всегда были присущи мужчинам. Одни так и предпочитают выяснять этот вопрос в чатах, другие - садятся в авто и, легко обгоняя за городом японские и европейские автомобили, просто уходят в точку на горизонте. Есть еще третий вариант - выплеснуть первобытные эмоции, участвуя в автогонках. Плюсом к этому - на автомобильных гонках всегда тусуются толпы пламенных болельщиков и болельщиц. Адреналин, тестостерон, запах жженой резины, сиреневые клубы выхлопов, визг тормозов обволакивают гонщиков, перемешиваясь с пылью. Мгновенный выплеск эмоций. Переживания, которые не успеваешь осмыслить. Это стоит попробовать.Туда стоит поехать!