Neo-News
Четверг, 25.04.2024, 13:57





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Я зашёл на сайт...
Всего ответов: 63

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Природа

Выращивание ананаса в домашних условиях

Выращивание ананаса – довольно простая задача, поскольку это растение в комнатных условиях требуют минимум ухода. Для хорошего роста и урожая, нужно заботиться о следующих факторах, таких как: свет, почва, полив, температура воздуха и питательные вещества. По сравнению с другими съедобными растениями, которые можно выращивать в комнатных условиях, ананас требует минимального внимания.


Выбирайте ананас для посадки с ярко-зелеными, не поломанными и не подмороженными листьями. Итак, чтобы вырастить ананас дома, нужно срезать у плода зеленую верхушку, захватив немного самого фрукта (примерно 1-2 см). Получившуюся шляпку с листьями следует в течение двух-трех дней подсушить, а затем посадить в грунт, предварительно присыпав корневином. Чтобы ананас укоренился быстрее, вы можете срезать шляпку и опустить конец в воду без погружения листьев. Как корни разрастутся, черенок можно посадить в горшок.


Укоренить ананас у вас получилось? А как же за ним теперь ухаживать? Вот некоторые советы по уходу и выращиванию ананаса в комнатных условиях.


Почва для ананаса

Комнатное растение ананас может расти в любых почвах, но должен быть обеспечен хороший дренаж и почва быть богатой на органические питательные вещества и рН ее должен быть в пределах от 4,5 до 6,5. Когда почва имеет более высокий рН, то вы можете добавить в грунт небольшое количество серы для достижения рекомендованной кислотности. Так же в грунт перед посадкой ананаса можно добавить перегной.

Горшок для ананаса

Для посадки маленького черенка ананаса требуется горшок диаметром около восьми сантиметров, так как это растение имеет очень мелкую систему корней. В дальнейшем, с развитием роста листьев пластмассовые горшки не очень подходят для выращивания ананасов дома, потому что листва у ананаса огромная и длинная. Горшок может попросту не выдержать и перевернуться. Поэтому тяжелые керамические горшки – лучший вариант для выращивания ананасов.


Освещение для ананасов

Ананасы замечательно растут в ярко освещенной комнате, где максимум солнечного света. Южный подоконник для этого подойдет лучше всего.

Температура

В природе ананасы в основном растут в субтропических и тропических климатических условиях. Благоприятная комнатная температура для этого растения летом около 22-25°С, зимой 16-18 °С, но не должна опускаться ниже 15°С. В летний период ананас можно вынести на открытый воздух.


Полив ананаса

Поливают ананас умеренно, но регулярно, не реже одного раза в неделю. Убедитесь, что вы не заливаете растение, поскольку это может привести к гниению корней. Наряду с этим, ананасу требуется время от времени опрыскивание листьев.

Удобрения для ананаса

Подкармливают это тропическое растение в летний период удобрениями два раза в месяц, а осенью и зимой не подкармливают вообще.


Вредители и болезни ананаса

Главные враги ананасов – это мучнистый червец, нематоды, паутинные клещи. Эти насекомые (если с ними не бороться) могут погубить даже взрослое растение.


Цветение и плодоношение ананаса

Это может занять несколько лет, растение должно созреть для цветения и плодоношения. Ананас должен нарастить, по крайней мере, 25 нормального размера листьев, чтобы появился достаточно большой цветок. Для этого требуется около 18 месяцев. Если ваш ананас достаточно взрослый, но, к сожалению, не хочет цвести, можно ему немного помочь. Для этого возьмите непрозрачный полиэтиленовый пакет, положите в него два, разрезанных пополам очень спелых яблок, и наденьте на макушку ананаса. Подержите такую шапку в течение нескольких дней. Яблоки будут испускать этилен, а он достаточно сильный раздражитель для цветения. Вот увидите, через 1-2 месяца на макушке вашего комнатного ананаса появится красный колючий бутон. Ананасы в молодом возрасте производят маленькие ананасики, а более зрелые растения – довольно крупные плоды.




Источник:
Категория: Природа | Добавил: tysi4ka (13.01.2012)
Просмотров: 2326 | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Мини-чат

Данные пользователя
Гость


Гости
ПС  |  ЛС



13.58.252.8

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 

 

[Юмор]



[Интересное]



[Интересное]



[Интересное]



[Юмор]



[Технологии]



[Интересное]



[Интересное]



[Здоровье]



[Интересное]



[Интересное]



[Автомир]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]






  Анализ web сайта catalog.online.ua  

Copyright Ne@VaR © 2024