Neo-News
Понедельник, 29.04.2024, 01:33





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 57

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Здоровье

Основные методы предохранения от беременности.
 



Для методов предохранения введено следующее понятие надёжности: если среди 100 здоровых пар, ведущих регулярную половую жизнь и пользовавшихся данным методом в течение года, зарегистрировано N случаев беременности, то надёжность метода принимается равной 100-N процентов.




Прерывание полового акта

Член извлекается до начала семяизвержения, чтобы сперма не попала ни внутрь, ни на область половых органов женщины. низкая надёжность — около 70% — связана с несколькими причинами: многие мужчины не в состоянии точно уловить момент начала семяизвержения; в смазочной жидкости, выделяемой мужчиной, почти всегда содержится некоторое количество живых сперматозоидов; опасность повышается в положениях «мужчина сверху» и понижается — в положениях «мужчина снизу»; в случае повторного полового акта во влагалище попадает оставшаяся в мочеиспускательном канале сперма и т. п.

Не рекомендуется постоянное применение этого метода, поскольку необходимость слежения за моментом начала эякуляции создаёт многим значительный дискомфорт, а при извлечении члена после появления первых ощущений начала оргазма происходит сбой в системе управления оргазмом и эякуляцией, что часто оставляет ощущение тяжести и способствует развитию воспалительных заболеваний. Чтобы избежать этого, можно извлекать член до появления признаков наступления оргазма, и завершать половой акт ручной или оральной стимуляцией.




Мужской презерватив

Правильное использование предполагает надевание презерватива перед началом полового акта (а не перед семяизвержением) и незамедлительное извлечение члена после его завершения. В этом случае надёжность равна примерно 95%. презерватив — единственное из противозачаточных средств, которое даёт более-менее надёжную защиту от болезней, передающихся половым путём (при условии, что контакт ограничивается зоной половых органов — в случае активного орального секса надёжность ощутимо падает). «Декоративные» презервативы с пупырышками, усиками и прочими неровностями значительно менее прочны, чем гладкие.




Физиологический календарный метод

Основан на том факте, что овуляция (выход созревшей яйцеклетки из яичника) происходит примерно за две недели до очередной менструации (точнее, менструация наступает примерно через две недели после овуляции). Яйцеклетка может быть оплодотворена примерно в течение суток с момента выхода из яичника, а сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение примерно двух-трёх суток.

Отсюда можно вычислить «опасные» и «безопасные» дни цикла: второй «безопасный» период длится максимум 11 дней, средний «опасный» — минимум 8, а на долю первого «безопасного» приходится оставшаяся начальная часть цикла. Таким образом, при классическом 28-дневном цикле имеем: второй «безопасный» период — с 18-го по 28-й день, «опасный» — с 10-го по 17-й, первый «безопасный» — с 1-го по 9-й. Для лучшей надёжности можно расширить «опасный» период ещё на день-два в обе стороны — это поможет учесть возможные колебания момента овуляции. при небольших (два-три дня) и нечастых колебаниях продолжительности цикла для расчёта первого периода нужно использовать наименьшую длительность, а для второго — наибольшую; при этом нужно учесть данные о продолжительности циклов минимум за полгода.

Надёжность метода — 55-85%, в зависимости от стабильности цикла, точности соблюдения графика и индивидуальных особенностей организма. Ввиду низкой надёжности метод не рекомендуется для постоянного применения.




Физиологический температурный метод

Основан на тех же принципах, что и календарный, за исключением того, что момент овуляции определяется более объективным способом — путём ежедневного измерения ректальной температуры (в прямой кишке). измерения желательно проводить утром, в одно и то же время; овуляция определяется по подъёму температуры (обычно — на 0.2-0.4 градуса), который происходит примерно на следующие сутки. Таким образом, через 3-4 дня после подъёма и удержания температуры начинается второй «безопасный» период, который продолжается до начала месячных. первый «безопасный» период определяется обычным календарным методом.

Для большей достоверности рекомендуется вначале составить график температуры за несколько месяцев — методом можно пользоваться только при наличии чёткого подъёма температуры примерно в середине цикла.

Надёжность метода при правильном использовании — около 80%. Оставшиеся 20% приходятся в основном на «ложные» подъёмы температуры в результате стресса, болезни, переутомления или приёма лекарств, а также использованием первого «безопасного» периода, который определяется субъективно.




Внутриматочные средства (ВМС)

Представляет собой петлю, спираль или другую конструкцию из полимерных материалов, вводимую в полость матки при помощи аппликатора и оставляемое там на срок до нескольких лет. В состав различных ВМС могут входить медь, серебро, гормональные добавки, повышающие их эффективность. Механизм действия до конца не изучен; в основном это — механический и химический раздражитель, вызывающий локальный воспалительный процесс, препятствующий имплантации яйцеклетки. В результате приёма противовоспалительных препаратов надёжность ВМС может снижаться.

ВМС вводится и извлекается врачом в женской консультации или центре планирования семьи. Эти средства не рекомендуются нерожавшим женщинам, и у них довольно много противопоказаний. Есть также опасность выпадения ВМС. Кроме этого, в некоторых случаях свисающая из шейки матки вытяжная нить может создавать неприятные ощущения при половом акте.

Надёжность метода — 95-98%.



Гормональные средства (оральные контрацептивы)

Принцип действия основан на подавлении овуляции и создания в организме условий, имитирующих менструальный цикл. Представляют собой набор таблеток, содержащих определённые дозы женских гормонов — эстрогенов (обычно — этинилэстрадиол) и гестагенов (обычно — левоноргестрел). Таблетки принимаются по одной в день, желательно в одно и то же время, в порядке, указанном в инструкции по применению. Различаются двухфазные препараты, содержащие таблетки двух типов, и трёхфазные — с таблетками трёх типов; последние обычно точнее имитируют течение цикла. Различаются также препараты, когда таблетки принимаются в течение части цикла (обычно — 21 дня), а затем делается перерыв, во время которого наступает менструация, и препараты непрерывного приёма, содержащие обычно 28 таблеток, последние из которых — «пустышки».

В последнее время появились гормональные средства в виде капсул, имплантируемых (вшиваемых) под кожу на срок до нескольких месяцев. Механизм действия тот же — капсула постепенно выделяет в кровь нужное количество гормонов.

Надёжность метода 99-100%. Однако хорошая надёжность и безопасность обеспечивается только правильным подбором препарата врачом и при отсутствии противопоказаний. Основные противопоказания — курение, возраст менее 20 или более 35 лет и нарушения в сердечно-сосудистой системе. Крайне не рекомендуется самостоятельно «назначать» себе тот или иной препарат — вначале нужно сделать анализ на содержание гормонов в крови и подобрать препарат с учётом индивидуальных особенностей организма.

Отдельный вид гормональных средств — посткоитальные препараты типичный пример — «Постинор». Они предназначены только для использования в экстренных случаях (разрыв презерватива, изнасилование, отсутствие других средств) и принимаются после полового акта — один раз или в течение нескольких дней (в зависимости от препарата). Частота приёма подобных средств должна быть сведена к минимуму, так как они вызывают серьёзные изменения гормонального обмена.

Надо сказать, что среди врачей нет однозначного мнения по поводу гормональных препаратов: одни склонны советовать их всем подряд, другие всеми средствами отговаривают от них. Поэтому лучше всего — обратиться к врачу, опыту и профессионализму которого вы доверяете.

Гормональные препараты, особенно в начале приёма, могут вызывать различные побочные эффекты: тошноту, головную боль, увеличение и болезненность молочных желез и прочие явления, характерные для начала беременности, поскольку воздействие гормонов создаёт в организме состояние, напоминающее беременность.






Химические средства (кремы, свечи, таблетки)

Принцип действия основан на химическом или химико-биологическом подавлении активности сперматозоидов. Вводятся во влагалище незадолго до полового акта. Растворяясь и взаимодействуя с влагалищной средой, такие препараты образуют пену, обволакивающую шейку матки и создающую дополнительное механическое препятствие для сперматозоидов.

Надёжность — около 95%. Многие химические средства, помимо сперматозоидов, подавляют возбудителей инфекционных заболеваний (в основном — гонококки), компонент ноноксинол-9 разрушает также вирус СПИДа; разумеется, это лишь снижает вероятность заражения.

Побочные эффекты — повышенная влажность, возможно раздражение слизистых у женщины и мужчины, неприятный запах и вкус исключают оральный секс. Есть данные об увеличении количества выкидышей у женщин, длительное время применявших определённые химические средства.

Разновидность химических средств — губки, пропитанные подобными составами. Их достоинство по сравнению с обычными средствами — отсутствие обильного увлажнения, побочных вкусов и запахов и больший срок действия (обычно — в пределах суток). Недостаток — несколько меньшая надёжность.

Один из последних наиболее эффективных химических препаратов — Pharmatex на основе хлорида бензалкониума. Выпускается в виде таблеток и крема, срок действия — примерно 10 часов. Одновременно с противозачаточным эффектом способен уничтожать патогенную флору (включая ВИЧ), не подавляя нормальной влагалищной флоры.

Из «самодельных» химических средств наиболее известен лимон, долька которого перед половым актом вводится в глубину влагалища. Для большей эффективности нужно выбрать достаточно кислый лимон и сделать лёгкие насечки острым ножом на боках дольки, чтобы она активнее выделяла сок. Надёжность — около 80%.


Спринцевание

Основан на вымывании спермы из влагалища сразу же после полового акта (желательно — в течение нескольких минут). Надёжность повышается при использовании подкислённой воды (лимон, лимонная кислота, уксус) — на вкус вода должна быть кислой, но не сильнее, чем чистый лимонный сок. Можно также использовать раствор грамицидина (1 г на литр воды). Методом нежелательно пользоваться регулярно, так как это чревато заболеваниями слизистой оболочки влагалища; рекомендуется использовать его лишь в качестве «запасного» — например, в «опасный» период при календарном методе.

Надёжность метода — 70-95% в зависимости от быстроты и тщательности применения.




Стерилизация

Заключается чаще всего в создании непроходимости маточных труб у женщин или семенных протоков у мужчин, и выполняется хирургическим путём (перевязывание, рассечение, иссечение и т.п.). Женская стерилизация даёт немедленный эффект, мужская — через несколько недель, когда погибнут или будут эякулированы оставшиеся в протоках сперматозоиды.

Большинство видов стерилизации принципиально обратимо, хотя в действительности дело обстоит гораздо хуже. Для женщин вероятность восстановления ниже.

Надёжность — 99-100%. Имеется небольшая вероятность самопроизвольного восстановления проходимости путей, однако при правильном выполнении операций это происходит редко.






Источник:
Категория: Здоровье | Добавил: tysi4ka (12.07.2009)
Просмотров: 1306 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
   
 

Комментарий 1

 
neovar

Это всё конечно интересно, но лучше плодитесь и размножайтесь, - дети - это такое счастье! example