Neo-News
Суббота, 27.04.2024, 05:46





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Хорош ли ваш начальник?
Всего ответов: 38

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Природа

Долина кувшинов




Древние люди полагали, что рядом с ними живут боги: строят, влюбляются, воюют… В какой-то момент всесильные исполины- то ли заскучав, то ли обидевшись на человечество- ушли, а материальные свидетельства их быта остались. В пустыне Наска сохранился «аэродром», в Англии- «обсерватория», а в Лаосе- «Долина кувшинов»…

Под невысокими деревьями и на открытом пространстве возвышаются сотни гигантских горшков или урн, похожих на ступы Бабы-Яги. Всего их здесь около 250 штук, каждый весом от 600 до 3500кг. Кувшины изготовлены из горных пород: большинство из песчаника, но есть и гранитные, и сделанные из кальцинированного коралла (который добывали явно не в этих местах)… Впервые западный мир услышал о каменных кувшинах в 1909 году. В 1923 году известный археолог Парламентер осмотрел значительное количество сосудов, обнаружил в некоторых бусины (стеклянные и каменные), бронзовые бубенцы, кусочки железных игл и человеческие останки и предположил, что кувшины- это своеобразные саркофаги бронзового века. Закрывали их каменными плитами.Существует множество версий по изготовлению и транспортировке кувшинов в эти места. Напомню, что вес сосудов достигает несколько тонн. Как вырезать их из каменной породы и перенести по горам? Такое под силу только великанам или… инопланетянам!





Долина Кувшинов - неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на севе ро-восток. На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам холмов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Больше всего они похожи на каменные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.
О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувшинах, как в гигантских тиглях, древние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомнительны. Несомненно одно: воз раст гигантских камней - не менее 2500-3000 лет.





Во время войны в Индокитае многие кувшины пострадали от американских бомб - на поле до сих пор видны воронки. Часть кувшинов помельче были вывезены коллекционерами, но здесь все еще сохранились сотни штук, расположенных пятью группами. Самое доступное место - Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувшинов.





Участок 1 - в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая большая группа кувшинов - около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес са­мого крупного объекта - 3,7тонны.
Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.
Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположен ном между двух холмов, находит­ся 90 кувшинов.








Источник:
Категория: Природа | Добавил: tysi4ka (20.07.2010)
Просмотров: 671 | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Мини-чат

Данные пользователя
Гость


Гости
ПС  |  ЛС



18.222.179.186

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 

 

[Юмор]



[Интересное]



[Интересное]



[Интересное]



[Юмор]



[Технологии]



[Интересное]



[Интересное]



[Здоровье]



[Интересное]



[Интересное]



[Автомир]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]






  Анализ web сайта catalog.online.ua  

Copyright Ne@VaR © 2024