Neo-News
Четверг, 28.03.2024, 16:39





Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Игры [3]
Видео [11]
Музыка [1]
Графика [10]
Железо [23]
Юмор [106]
Хобби [31]
Он & Она [78]
Здоровье [59]
Технологии [47]
Готовим сами [135]
Природа [46]
Политика [17]
Интересное [223]
Автомир [44]
Звёзды [22]
Размышлизмы [2]
Реклама [0]

Наш опрос
Я зашёл на сайт...
Всего ответов: 63

Поиск



 

Друзья сайта




[картинки]



[картинки]



[мультфильм]



[всё смешное]



[3D-шутер]



[mini]



[картинки]



[книги]



[интернет]



[фильмы]



[Авто-Инфо]



[всё смешное]



[для графики]



[телепередача]



[наше кино]



Главная » Статьи » Природа

Карнак и карнакские камни



Карнак - маленький городок, знаменитый грандиозным ансамблем менгиров, стоящих параллельными рядами. Это мегалитические камни, сложенные в правильные линии, длиной в 12 километров на побережье Бретани к Северо-Западу от Франции.
Менгир - это вертикально врытый в землю каменный столб.



Высота менгиров варьируется от 0,8 до 20 м. Менгиры, стоящие отдельно, являются обычно самыми высокими. Рекордсменом считался Камень Фей (Men-er-Hroech) из Локмариакера, который был разрушен около 1727 года. Самый большой осколок его равнялся 12 м, а в целом виде он достигал 20 м в высоту при приблизительном весе 350 т. Но и в настоящее время все самый крупные менгиры Франции находятся в Бретани:
- менгир в Керлоас (Финистер) – 12 м;
- менгир в Каелонан (Кот-д'Армор) – 11,2 м;
- менгир в Перагль (Кот-д'Армор) – 10, 3.



Существуют также менгиры, выстроенные в линию, иногда в несколько параллельных рядов. Самый грандиозный ансамбль такого ряда находится именно в Карнаке. Он насчитывает около 3000 менгиров – немало, хотя первоначально в Карнакском комплексе было около 10 000 (!) монументов разной величины.


По одной из легенд это - солдаты, окаменевшие от проклятия Св. Корнелия, которого они теснили к морю и готовились сxватить. Самая крyпная в мире местность с рядами менгиров (насчитывает в настоящее время около 4000 камней). Состоит из треx частей, разбросанныx на территории около 4 км: Ле Mенек (Lе Mеnес) - более 1100 камней, выстроившиxся вдоль 11 более или менее параллельныx линий; Кермарио (Кеrmаriо) - более 1000 камней; Керлескан (Кеrlеsсаn) - более 500 камней на 13 линияx.

Ряды огромных камней привлекают внимание, находящимся в Карнаке (Морбиан), привлекают многих ученных здесь проводятся научные исследования. Критический анализ особенностей пяти крупных ансамблей (Керзеро, Ле-Менэ, Кермарио, Керлескан и Пти-Менэ), которые простираются на многие километры, выполнялся в рамках реализуемой программы сохранения и оценки памятников. Выясняется, что прямые ряды поставленных камней, ориентированные приблизительно на юго-запад, с западной оконечности дополняются прямоугольной или овальной оградой из стоящих камней. Такое расположение могло бы соответствовать обширным неолитическим храмам с их двойным предназначением – для проведения процессий и выполнения обрядов, адаптированным к местности и по отношению к Солнцу. Эти алтари созданы примерно ­к 4 тыс. лет до н.э. В сфере изучения мегалитов, ко­торые были известны в общих чертах, появились новые перспективы.


Кромлехами называют ансамбли менгиров, стоящих чаще всего кругом или полукружьем и соединенных каменными плитами, лежащими сверху. В качестве яркого примера кромлеха выступает британский Стоунхендж. Встречаются также менгиры, собранные в прямоугольник, как, например, в Крукуно (Crucuno), Морбиан. На маленьком островке Эр Ланник (Er Lannic), в заливе Морбиана, располагается "двойной кромлех" – в форме двух соприкасающихся кругов. 





Источник:
Категория: Природа | Добавил: tysi4ka (21.07.2010)
Просмотров: 1517 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Мини-чат

Данные пользователя
Гость


Гости
ПС  |  ЛС



44.200.101.170

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 

 

[Юмор]



[Интересное]



[Интересное]



[Интересное]



[Юмор]



[Технологии]



[Интересное]



[Интересное]



[Здоровье]



[Интересное]



[Интересное]



[Автомир]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]



[Юмор]






  Анализ web сайта catalog.online.ua  

Copyright Ne@VaR © 2024